甘肃十一选五连线彩控
甘肃十一选五连线彩控 > 互动交流 > 信件选登 > 市长信箱信件选登

甘肃十一选五人工计划:【2019】41号:招商引资建大棚工资和材料款为何要不到

浏览次数:4928 信息来源: 市长信箱信件选登 发布时间:2019-11-25 15:36 字体大?。?

甘肃十一选五连线彩控 www.kyjmq.com

张先生2019年11月19日来信反映:

尊敬的领导您好!

    我是一名临泉县的老百姓,在临泉县韦寨镇大棚园区干活也投资了钱现在要不到,韦寨镇大棚园区是韦寨镇招商引资过来的一个公司,叫江苏鼎亨科技生物有限公司,现在第一批大棚已经建设好了。建设过程中江苏鼎亨科技生物有限公司没有给工人们一毛钱,这其中包括材料款都是好多工人们出的钱,江苏鼎亨科技生物有限公司说建设好以后工人工资和材料款还有工程款都会给,当时工人们就没有多想就想政府招商引资过来的是为了我们老百姓脱贫致富的,可是没有想到建设好了,工资也不给,材料款也不给,也不给一个准确的说法。后来找到韦寨镇政府和县劳动局到现也还是没有准确的说法,马上还有两个多月就过年了,工资要不到本钱也不给我们现在真的没有办法了,希望市领导能帮帮我们这些老百姓帮帮我们这些农民工。

临泉县政府办公室回复内容:

尊敬的网友您好!您在市人民政府网站上给市长留言,反映拖欠工资和材料款问题,临泉县政府高度重视,立即转临泉县人社局认真调查处理,反馈情况如下:

    您反映的项目是韦寨镇蔬菜大棚建造项目,是韦寨镇人民政府招商引资项目,发包单位是安徽鼎亨生物科技有限公司,承建单位是扬州诚勤市政服务有限公司。您在该项目承建了两个大棚,且已完工,但是尚未与安徽鼎亨生物科技有限公司和扬州诚勤市政服务有限公司完成核算,导致拖欠工程款数额不清。关于韦寨镇蔬菜大棚建造项目存在的欠薪问题,临泉县劳动监察保障综合执法大队前期已调查处理过,经查得知该项目多以包工包料的形式由部分工人合伙承包,所以拖欠的款项不能简单看做是被拖欠民工工资。临泉县劳动监察保障综合执法大队具办人多次与韦寨镇政府联系了解案件进展情况,想尽办法尽力协调解决该案件。近期通过沟通协调,得知县财政已将建设单位租赁的地亩补贴100万余元打到韦寨镇财政所。临泉县劳动监察保障综合执法大队主要负责人已和韦寨镇政府沟通,此地亩补贴不能直接打入公司账户,待现场负责人与各班组把民工工资核算清楚后,由公司出具委托书,将地亩补贴款优先用于发放农民工工资,确保工人工资得到足额支付。

                                                                临泉县政府办公室

                                                                    2019年11月25日

扫一扫在手机打开当前页